メニュー

 

委員会一覧

平成28年度 10.1現在

 

評価委員会

  • 日本工学教育協会 顧問

    剣持庸一

  • 日本工学教育協会専務理事

    本間弘一

  • 株式会社エリオニクス名誉会長

    本目精吾

  • 国立高等専門学校機構理事

    紀 聖治

 

運営委員会

  • 一関工業高等専門学校校長

    柴田尚志

  • 小山工業高等専門学校校長

    大久保 惠

  • 東京工業高等専門学校校長

    新保幸一(委員長・事業推進代表者)

  • 長野工業高等専門学校校長

    石原祐志

  • 沼津工業高等専門学校校長

    藤本晶

  • 和歌山工業高等専門学校校長

    角田範義

  • 沖縄工業高等専門学校校長

    安藤安則

 

事業推進委員会

  • 東京工業高等専門学校機械工学科教授

    多羅尾進(委員長)

  • 東京工業高等専門学校特命教授

    佐藤知正

  • 東京工業高等専門学校特命教授

    丹野浩一

  • 東京工業高等専門学校特命教授

    中澤達夫

  • 東京工業高等専門学校特命教授

    矢野眞和

  • 東京工業高等専門学校機械工学科 准教授

    林 丈晴

  • 東京工業高等専門学校 情報工学科 准教授

    北越大輔

  • 東京工業高等専門学校 電子工学科 助教

    永井 翠

  • 東京工業高等専門学校 一般教育科 准教授

    村瀬智之

  • 一関工業高等専門学校 機械工学科 准教授

    藤原康宣

  • 小山工業高等専門学校 機械工学科 教授

    伊澤 悟


    長野工業高等専門学校 電子情報工学科 准教授

    芦田和毅

  • 沼津工業高等専門学校 電子制御工学科 講師

    青木悠祐

  • 沼津工業高等専門学校 電子制御工学科 教授

    遠山和之

  • 北九州工業高等専門学校 生産デザイン工学科 教授

    久池井 茂

  • 阪南大学 経済学部 教授

    浅野敬一

 

高専研究調査委員会

  • 国立教育政策研究所高等教育研究部総括研究官

    濱中義隆

  • 横浜国立大学教育人間科学部准教授

    新谷康浩

  • 東京工業高等専門学校特命教授

    矢野眞和(委員長)

  • 東京工業高等専門学校特命教授

    中澤達夫

  • 東京工業高等専門学校電子工学科教授

    青木宏之

 

社会実装プロジェクト実行委員会

  • 函館工業高等専門学校生産システム工学科教授

    浜 克己

  • 函館工業高等専門学校生産システム工学科准教授

    中村尚彦

  • 一関工業高等専門学校機械工学科准教授

    藤原康宣

  • 一関工業高等専門学校機械工学科准教授

    八戸俊貴

  • 一関工業高等専門学校電気情報工学科准教授

    管 隆寿

  • 一関工業高等専門学校物質化学工学科教授

    戸谷一英

  • 一関工業高等専門学校物質化学工学科准教授

    照井教文

  • 仙台高等専門学校情報システム工学科教授

    竹島久志

  • 仙台高等専門学校知能エレクトロニクス工学科教授

    與那嶺尚弘

  • 仙台高等専門学校情報システム工学科准教授

    力武克彰

  • 仙台高等専門学校
    ICT先端開発センター/情報ネットワーク工学科兼務教授

    千葉慎二

  • 福島工業高等専門学校機械工学科准教授

    鈴木茂和

  • 福島工業高等専門学校電気工学科教授

    鈴木晴彦

  • 福島工業高等専門学校電気工学科准教授

    植 英規

  • 福島工業高等専門学校物質工学科准教授

    尾形 慎

  • 小山工業高等専門学校機械工学科准教授

    伊澤 悟

  • 小山工業高等専門学校機械工学科講師

    川村壮司

  • 小山工業高等専門学校物質工学科教授

    上田 誠

  • 群馬工業高等専門学校環境都市工学科教授

    先村律雄

  • 東京工業高等専門学校機械工学科教授

    齊藤浩一

  • 東京工業高等専門学校機械工学科教授

    多羅尾進

  • 東京工業高等専門学校機械工学科准教授

    角田 陽

  • 東京工業高等専門学校機械工学科准教授

    志村 穣

  • 東京工業高等専門学校機械工学科准教授

    林 丈晴(委員長)

  • 東京工業高等専門学校電気工学科講師

    新國広幸

  • 東京工業高等専門学校電子工学科教授

    青木宏之

  • 東京工業高等専門学校電子工学科助教

    永井 翠

  • 東京工業高等専門学校情報工学科准教授

    北越大輔(副委員長)

  • 東京工業高等専門学校情報工学科准教授

    吉本定伸

  • 東京工業高等専門学校情報工学科助教

    山下晃弘

  • 石川工業高等専門学校建築学科教授

    道地慶子

  • 長野工業高等専門学校電子情報工学科准教授

    芦田和毅

  • 長野工業高等専門学校電子情報工学科准教授

    鈴木伸哉

  • 長野工業高等専門学校電子情報工学科准教授

    中山英俊

  • 沼津工業高等専門学校電子制御工学科教授

    遠山和之

  • 沼津工業高等専門学校電子制御工学科講師

    青木悠祐

  • 沼津工業高等専門学校電子制御工学科助教

    大林千尋

  • 鈴鹿工業高等専門学校生物応用化学科准教授

    平井信充

  • 舞鶴工業高等専門学校機械工学科准教授

    小林洋平

  • 和歌山工業高等専門学校知能機械工学科教授

    北澤雅之

  • 和歌山工業高等専門学校知能機械工学科准教授

    津田尚明

  • 呉工業高等専門学校建築学分野助教

    光井周平

  • 宇部工業高等専門学校制御情報工学科准教授

    江原史郎

  • 宇部工業高等専門学校制御情報工学科准教授

    田辺 誠

  • 阿南工業高等専門学校創造技術工学科情報コース准教授

    吉田 晋

  • 阿南工業高等専門学校創造技術工学科情報コース助教

    太田健吾

  • 北九州工業高等専門学校生産デザイン工学科教授

    久池井 茂

  • 佐世保工業高等専門学校電子制御工学科講師

    槇田 諭

  • 熊本高等専門学校制御情報システム工学科教授

    大塚弘文

  • 熊本高等専門学校制御情報システム工学科教授

    柴里弘毅

  • 都城工業高等専門学校機械工学科講師

    高木夏樹

  • 沖縄工業高等専門学校機械システム工学科教授

    眞喜志 隆

  • 沖縄工業高等専門学校機械システム工学科 講師

    安里健太郎

  • 沖縄工業高等専門学校情報通信システム工学科准教授

    金城伊智子

  • 沖縄工業高等専門学校情報通信システム工学科准教授

    神里志穂子

  • 沖縄工業高等専門学校情報通信システム工学科准教授

    山田親稔

  • 沖縄工業高等専門学校技術室技術専門職員

    佐竹卓彦

 

特命教授

  • 東京工業高等専門学校特命教授

    佐藤知正

  • 東京工業高等専門学校特命教授

    丹野浩一

  • 東京工業高等専門学校特命教授

    中澤達夫

  • 東京工業高等専門学校特命教授

    矢野眞和

 

各校取組担当者(教員窓口)

  • 一関工業高等専門学校機械工学科准教授

    藤原康宣

  • 小山工業高等専門学校電気電子創造工学科教授

    小林幸夫

  • 東京工業高等専門学校機械工学科教授

    多羅尾 進

  • 長野工業高等専門学校電子情報工学科教授(副校長・教務主事)

    押田京一

  • 沼津工業高等専門学校電子制御工学科 講師

    青木悠祐

  • 和歌山工業高等専門学校知能機械工学科教授

    北澤雅之

  • 沖縄工業高等専門学校機械システム工学科長教授

    眞喜志隆

 

各校事務担当者

  • 一関工業高等専門学校総務課課長補佐(企画・産学連携担当)

    千葉正義

  • 小山工業高等専門学校総務課評価・地域連携係長

    大内祐次郎

  • 東京工業高等専門学校総務課企画係

    萩原・松波・菅野

  • 長野工業高等専門学校総務課課長補佐(総務担当)

    山田隆

  • 沼津工業高等専門学校総務課課長補佐(総務担当)

    神田貴由

  • 和歌山工業高等専門学校総務課課長補佐(総務担当)

    吉野・弓倉

  • 沖縄工業高等専門学校総務課研究連携推進室

    伊波・佐加伊・守田

 

イノベーティブ・ジャパンプロジェクト推進室(東京工業高等専門学校 内)

  • 特命教授

    佐藤知正

  • 特命教授

    丹野浩一

  • 特命教授

    中澤達夫

  • 特命教授

    矢野眞和

  • 機械工学科教授

    多羅尾進(室長・事業推進責任者)

  • 電子工学科教授

    大塚友彦(副室長)

  • 機械工学科教授

    齊藤浩一(副室長)

  • 情報工学科教授

    鈴木雅人(副室長)

  • 電気工学科教授

    土居信数(副室長)

  • 総務課

    萩原隆一(室長補佐)

  • 総務課課長補佐(総務担当)

    小林弘美(室長補佐)

  • 総務課課長補佐(財務担当)

    柊沢和重(室長補佐)

  • 学生課課長補佐

    能登博史(室長補佐)

  • 機械工学科准教授

    林 丈晴(室員)

  • 情報工学科准教授

    北越大輔(室員)

  • 電子工学科助教

    永井 翠(室員)

  • 一般教育科准教授

    村瀬智之(室員)

  • 学生課教務係長

    近藤智行(室員)

  • 総務課企画係

    松波恭子(室員)

  • 総務課企画係

    菅野美紀(室員)