メニュー

 

2016年度(平成28年度)社会実装コンテスト 開催結果

 
主  催:大学間連携共同教育推進事業 KOSEN発“イノベーティブ・ジャパン”プロジェクト推進室

開催日:2017年3月3日(金)・3月4日(土)

会  場:東京工業高等専門学校

参加高専:函館高専、一関高専、仙台高専、
福島高専、小山高専、群馬高専、
東京高専、長野高専、沼津高専、
鈴鹿高専、舞鶴高専、和歌山高専、
宇部高専、阿南高専、北九州高専、
都城高専、沖縄高専

参加チーム:59チーム
 
入賞結果
2日目 ファイナルプレゼン
      ※ファイナルプレゼン(2日目)進出の8チームはプレゼンの様子をご覧いただけます。


【社会実装大賞】
 重度肢体不自由者向け緊急通報システムの開発
安藤 佳輝(東京高専 専攻科電気電子工学専攻1年)

【オーディエンス賞】
 重度肢体不自由者向け緊急通報システムの開発
安藤 佳輝(東京高専 専攻科電気電子工学専攻1年)

【社会インフラ用ロボット賞】
 建設現場で利用可能な気象観測ロボットの開発
吉澤 康平(長野高専 機械工学科5年)
掛川 翔平(長野高専 電子情報工学科5年)
西澤 和真(長野高専 電子制御工学科5年)
渡邉 証(長野高専 電子情報工学科4年)

【三菱電機ロボット技術賞】
 聴覚障害児向けことば学習と理解度確認アプリの開発
大西 諒(沖縄高専 情報通信システム工学科5年)
菅野 義貴(沖縄高専 情報通信システム工学科5年)
真栄田 義史(沖縄高専 情報通信システム工学科3年)

【社会実装賞】
 道路工事現場におけるロードコーンの設置・回収システムの提案と試作
島津 宙翼(東京高専 機械工学科5年)

【社会実装賞(構想)】
 新たな食感と機能性を有するもちの開発
小野寺 一樹(一関高専 物質化学工学科5年)
竹原 かなふ(一関高専 物質化学工学科5年)
中田 萌(一関高専 物質化学工学科5年)
杉渕 未弥(一関高専 物質化学工学科5年)

【社会実装賞(要素技術ハードウエア)】
 橋梁調査ロボットシステムによるフィールドフィルタリング
赤池 郁也(沼津高専 専攻科総合システム工学専攻1年)
遠藤 真哉(沼津高専 電子制御工学科5年)

【社会実装賞(要素技術ソフトウエア)】
 音楽づくり教育支援システムの評価と改善
三森 理司(仙台高専 専攻科情報電子システム専攻2年)
三上 凛(仙台高専 情報システム工学科5年)

 建設工事の生産効率を飛躍的に改善する3次元モデリング手法の実証的開発
田部井 智美(群馬高専 環境都市工学科5年)
福島 俊樹(群馬高専 環境都市工学科5年)

【社会実装賞(社会実験)】
 独居高齢者見守りシステムの開発と社会への導入に向けて
安藤 亮介(東京高専 電子工学科5年)
吉久 史貴(東京高専 電子工学科5年)
田﨑 太郎(東京高専 電子工学科5年)

 聴覚障害児向けことば学習と理解度確認アプリの開発
大西 諒(沖縄高専 情報通信システム工学科5年)
菅野 義貴(沖縄高専 情報通信システム工学科5年)
真栄田 義史(沖縄高専 情報通信システム工学科3年)

【構想賞】
 赤外線サーモグラフィーによる壁面欠陥検出システムの開発
齋藤 圭悟(小山高専 機械工学科5年)
町田 永吉(小山高専 機械工学科5年)

 介護時の腰痛予防を目的とした姿勢・動作訓練装置の開発
杉山 僚彦(和歌山高専 知能機械工学科5年)

 低コストな駐車場管理システムによる商店街の集客力向上
福留 聖心(宇部高専 制御情報工学科5年)
田村 亮弥(宇部高専 制御情報工学科4年)

【要素技術ハードウェア賞】
 家庭用掃除ロボットを応用した見守りシステムの動作安定化
山口 柾哉(東京高専 機械工学科5年)
 
【要素技術ソフトウェア賞】
 商店街活性化を支援するスマートフォンアプリの開発
岩城 創也(宇部高専 制御情報工学科5年)
田中 瑞歩(宇部高専 制御情報工学科4年)

【社会実験賞】
 視覚障がい者向けナビゲーションシステムの開発
尾崎 和真(東京高専 情報工学科5年)
伊藤 篤志(東京高専 情報工学科5年)
遠藤 勇樹(東京高専 情報工学科5年)
大塚 康平(東京高専 情報工学科5年)
上川畑 慎吾(東京高専 情報工学科5年)
佐藤 佳(東京高専 専攻科機械情報システム工学専攻1年)
佐藤 俊太(東京高専 専攻科機械情報システム工学専攻1年)

 滴下調整デバイスを起点とする病院におけるニーズ実現
吉村 大地(沼津高専 専攻科総合システム工学専攻1年)
瀬戸 翔太(沼津高専 専攻科総合システム工学専攻2年)

【ポスター ピア・レビュー賞】
 コミュニケーションロボット ~健康管理~
三浦 優希子(北九州高専 専攻科生産デザイン工学専攻2年)

【最優秀ポスター賞】
 重度肢体不自由者向け緊急通報システムの開発
安藤 佳輝(東京高専 専攻科電気電子工学専攻1年)

【優秀ポスター賞】
 橋梁調査ロボットシステムによるフィールドフィルタリング
赤池 郁也(沼津高専 専攻科総合システム工学専攻1年)
遠藤 真哉(沼津高専 電子制御工学科5年)

 滴下調整デバイスを起点とする病院におけるニーズ実現
吉村 大地(沼津高専 専攻科総合システム工学専攻1年)
瀬戸 翔太(沼津高専 専攻科総合システム工学専攻2年)

【ベストショートオーラル賞】
 建設工事の生産効率を飛躍的に改善する3次元モデリング手法の実証的開発
田部井 智美(群馬高専 環境都市工学科5年)
福島 俊樹(群馬高専 環境都市工学科5年)

【ショートオーラル賞】
 音楽づくり教育支援システムの評価と改善
三森 理司(仙台高専 専攻科情報電子システム専攻2年)
三上 凛(仙台高専 情報システム工学科5年)

 聴覚障害児向けことば学習と理解度確認アプリの開発
大西 諒(沖縄高専 情報通信システム工学科5年)
菅野 義貴(沖縄高専 情報通信システム工学科5年)
真栄田 義史(沖縄高専 情報通信システム工学科3年) 
 
2016年度社会実装教育フォーラム・リーフレット